В итоговом собеседовании по русскому языку в Кировской области 12 февраля участвовали почти 12 тысяч девятиклассников

12 февраля 2020 года – основной день прохождения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 класса.

Н.Л. Шалагинов, директор регионального Центра оценки качества образования сообщил:

– В штатном режиме это испытание проводится уже второй год, т.к. в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования итоговое собеседование по русскому языку стало для девятиклассников необходимым условием для допуска к сдаче экзаменов. 11916 девятиклассников  из  401 школы Кировской области были заявлены на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в этот день. К проведению итогового собеседования в школах были привлечены ответственные организаторы, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, эксперты.

Варианты с конкретными заданиями итогового собеседования стали известны участникам в день проведения работы, которая предполагала выполнение  четырёх заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Девятиклассникам нашего региона, например,  были предложены  для чтения и пересказа тексты о  русском коллекционере  И.А. Морозове и о выдающемся спортсмене, первом российском олимпийском чемпионе в фигурном катании на коньках Н.А. Панине-Коломенкине.  В  числе  тем для рассуждения были такие как «Почему важно соблюдать правила поведения в обществе?» и «Нужно ли человеку избавляться от вредных привычек?», а также дети могли выбрать одну из фотографий для описания («Спуск на сноуборде», «Школьный спектакль») или поразмышлять на тему «Смелый поступок» и «Мой класс», приводя примеры из своего жизненного опыта.

Время на  выполнение всех заданий — в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания увеличивалась на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошло в  регионе в штатном режиме, без серьёзных технических и технологических сбоев.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Речь девятиклассников оценивается по ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Для  прохождения итогового собеседования в этом году определены также  дополнительные дни – 11 марта и 18 мая. Эти даты предусмотрены для тех  девятиклассников, которые получат «незачёт» в основной день 12 февраля или  тех, кто не смог явиться на итоговое собеседование в этот день по уважительной причине.