Девятиклассники Кировской области готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

Почти  12 тысяч девятиклассников всех школ Кировской области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку 12 февраля 2020.

В региональном Центре оценки качества образования сообщили, что итоговое собеседование проводится  в тех образовательных организациях, где дети обучаются. Так, в этот день итоговое собеседование пройдёт для всех выпускников 9 класса в 401 школе области. Цель итогового собеседования  – оценить, насколько хорошо дети владеют русским языком, проверить их навыки грамотного оформления высказываний и умения ясно излагать свои мысли.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. А с 2019 года  успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является допуском к государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое   собеседование по русскому языку предполагает  выполнение  четырёх заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.

Речь девятиклассников будет оцениваться по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Для тех девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачёт» в основной день 12 февраля или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни прохождения итогового собеседования –11 марта и 18 мая 2020 года.