Об особенностях ГИА–2020 на областном родительском собрании

30 января в режиме видеоконференцсвязи прошло областное родительское собрание с участием министра образования Кировской области О.Н. Рысевой и директора Центра оценки качества образования Н.Л. Шалагинова.

Областное родительское собрание уже традиционно проводится в период подготовки к государственной итоговой аттестации (ГИА). Цель мероприятия – это разъяснение родителям выпускников 9 и 11 классов вопросов сдачи экзаменов. Для участия во встрече были доступны более 160 точек подключений с площадок, организованных в опорных школах и муниципальных органах управления образованием области.

Об особенностях проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году рассказала О.Н. Рысева. Она осветила вопросы проведения итогового сочинения и итогового собеседования как допусков к ГИА для 11-классников и 9-классников, сроки подачи заявлений на участие в ГИА, порядок проведения экзаменов, условия пересдачи в случае неудовлетворительных результатов, а также порядок поощрения выпускников 11 класса медалью.

Особое внимание Ольга Николаевна обратила на то, чтобы семья оказывала поддержку ребёнку не только в сам период сдачи выпускных экзаменов, но и во время всего периода подготовки. Эта поддержка заключается в формировании уверенности у старшеклассника в том, что в случае неуспешной или недостаточно успешной сдачи выпускных экзаменов у старшеклассника всегда есть выбор: продолжить образование в различных образовательных учреждениях или получить среднее специальное образование с целью освоения профессии. «В семье должны обсуждаться альтернативные варианты получения профессионального образования. Основная задача родителей в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов – это сохранить здоровье ребёнка, снизить риски стресса, обеспечить дома комфортные условия для подготовки к экзаменам, оказать поддержку в выборе профессии с учётом любых результатов экзаменов».

Директор регионального Центра оценки качества образования Н.Л. Шалагинов, обращаясь к родителям, осветил вопросы по организационно-технологические мероприятиям при подготовке и проведении ГИА.

Перед началом экзаменов необходимо обязательно проверить сведения по участнику ГИА  – перечень выбранных предметов (под роспись в школе), корректность внесения личных данных участника  (в соответствии с паспортом – Ф.И.О., а также серию и номер документа).

Для подготовки к экзаменам нужно пользоваться только официальными  источниками (открытый банк заданий, демонстрационные материалы сайта Федерального института педагогических измерений). Заранее следует познакомиться с экзаменационными бланками и изучить инструкции по их заполнению, внимательно прочитать перечень требований, предъявляемых к участникам экзамена в ППЭ – до начала экзамена и на самом экзамене.

Н.Л. Шалагинов также напомнил, что в день экзамена с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена участникам экзаменов запрещается иметь при себе:

      средства связи, электронно-вычислительную  технику, фото, аудио и видеоаппаратуру;

      справочные материалы, письменные заметки;

      иные средства хранения и передачи информации.

Далее Н.Л. Шалагинов осветил вопросы  порядка, технологии и сроков обработки экзаменационных материалов. Официальные результаты  становятся известны участникам примерно через 14 дней. Апелляции о несогласии с выставленными баллами участники могут подать в течение 2-х рабочих дней, начиная со следующего дня после официального объявления результатов.

В завершении Николай Леонидович рассказал родителям выпускников о разработке министерством науки и высшего образования РФ суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».  Для  участия в этом проекте в 2020 году уже отобрано 52 университета страны. В этом списке и наш Вятский государственный университет. Суперсервис позволит абитуриентам подавать все необходимые документы на поступление в вузы по программам бакалавриата и специалитета, используя Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году

(материалы областного родительского собрания в режиме видеоконференцсвязи 30.01.2020)

ГИА-11

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников текущего года –  допуск к  ГИА-11

К сдаче  экзаменов допускаются только те одиннадцатиклассники, которые не имеют академической задолженности, и имеющие «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).

4 декабря 2019 года выпускники школ писали итоговое сочинение (изложение). Общее количество выпускников, писавших в этот день сочинение (изложение), составило 6110 человек.

5750 выпускников текущего года писали сочинение, а 360 человек – изложение. 97,8 % одиннадцатикласников, писавших сочинение, справились с работой и получили «зачёт». За изложение все участники получили «зачёт».

Те выпускники, которые получили за сочинение «незачёт», смогут его переписать 5 февраля и 6 мая 2020 года. В эти же сроки итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники, которые не явились 4 декабря 2019 года на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам.

 О порядке сдачи единого государственного экзамена

ЕГЭ – основная форма прохождения ГИА 11. Он является одновременно и выпускным экзаменом в школе и вступительным испытанием в вузы.

Для того чтобы обучающимся 11 классов получить аттестат, необходимо сдать 2 обязательных предмета – русский язык и математику. При этом по русскому языку надо набрать не менее 24 баллов.

Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям выпускники 11 классов сдают на добровольной основе по своему выбору.

Экзамен по математике разделен на базовый и профильный уровни. Какой по сложности экзамен сдавать, выбирает выпускник, исходя из своих планов поступления в вуз.

Если выпускник хочет подавать документы на специальность, где одно из вступительных испытаний – математика, то выбрать нужно профильный уровень (минимальное количество баллов – 27). Если же в приоритете нет таких специальностей, то достаточно сдать математику на базовом уровне для получения аттестата.

С 2019 года выпускники могут выбирать для сдачи ЕГЭ только один уровень по математике: либо базовый, либо профильный.

Порядком проведения ГИА 11 предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.

То есть если выпускник сдавал профильную математику и не сдал, он вправе пересдать математику на базовом уровне.

Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник может пересдать экзамен. Сделать это можно в резервные дни основного периода.

Если результат вновь неудовлетворительный, выпускник не получает аттестат. Ему выдается справка об обучении установленного образца. Он может пересдать обязательный экзамен только в сентябре.

Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русский язык и математика) в основной период, выпускник имеет право на пересдачу обоих экзаменов только в сентябре.

 О сроке подачи заявлений на  ЕГЭ

Остается совсем немного времени до завершения приема заявлений на сдачу ЕГЭ в 2020 году. 1 февраля – это последний день приема заявлений.

Сейчас важно определиться с перечнем экзаменов, по результатам которых планируется поступление выпускников в вузы.

Изменить (дополнить) перечень заявленных экзаменов после 1 февраля возможно будет только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует сдать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

 Обеспечение  проведения ЕГЭ в условиях максимальной открытости и прозрачности

  1. Количество пунктов проведения экзаменов немного сократилось, их будет 70, все они будут организованы на базе школ.
  2. Во всех аудиториях и штабах пунктов установлены системы видеонаблюдения. При этом в 99% аудиторий видеонаблюдение осуществляется в режиме онлайн.
  3. В 2020 году во всех аудиториях пунктов проведения ЕГЭ в присутствии обучающихся будут распечатываться полные комплекты экзаменационных материалов (контрольные измерительные материалы и бланки в черно-белом цвете).
  4. Во всех пунктах сразу по завершении экзамена будет осуществляться сканирование экзаменационных работ обучающихся. Сканы экзаменационных работ будут направляться по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации для дальнейшей обработки.
  5. Выпускники и их родители предварительно смогут ознакомиться с результатами экзаменов на официальном сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» (ege.43edu.ru), а также на сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора (check.ege.edu.ru).
  6. Кроме того, на сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора (check.ege.edu.ru) выпускники и их родители смогут ознакомиться с изображениями бланков экзаменационных работ.

О порядке поощрения выпускников 11 класса медалью

Ученической медалью федерального уровня поощряются выпускники 11 классов, которым выдается аттестат с отличием.

Согласно приказу Минпросвещения России от 17.12.2018 № 315 аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

— не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

— в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ – 5 баллов по обязательным учебным предметам;

— в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) – 5 баллов по обязательному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Кроме того, в Кировской области учреждена для поощрения выпускников 11 классов региональная медаль.

Условия поощрения региональной медалью в 2020 году остаются прежними. Медаль выдается выпускникам при условии, если они:

— освоили основную образовательную программу среднего общего образования;

— успешно прошли ГИА и в случае, если сдавали ЕГЭ по учебным предметам по выбору, преодолели минимальный порог по каждому учебному предмету по выбору;

— имеют по всем учебным предметам учебного плана или индивидуального учебного плана итоговые, полугодовые и годовые отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо» за 10 и 11 классы (за каждый год обучения);

— не имеют права на получение в текущем учебном году федеральной медали.

ГИА 9

Обучающиеся 9-х классов проходят итоговую аттестацию по 2 обязательным учебным предметам (русский язык и математика) и 2 учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки.

Так же, как в 11 классах, к ГИА 9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку – допуск к ГИА-9

Итоговое собеседование для выпускников 9 классов введено с прошлого учебного года, его успешная сдача является условием допуска  к сдаче экзаменов.

Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт».

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в 2020 году – 12 февраля. Для выпускников, получивших «незачёт», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 11 марта и 18 мая.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания:

чтение текста вслух,

его пересказ с привлечением дополнительной информации,

монологическое высказывание по одной из выбранных тем,

диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому обучающемуся отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

О порядке проведения ГИА-9

Подача заявлений на сдачу экзаменов в 9 классе завершается 1 марта.

Основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются положительные результаты экзаменов по всем 4 предметам (русскому языку, математике и 2 предметам по выбору обучающегося).

Говоря об экзаменах по русскому языку и математике в 9 классе, необходимо иметь ввиду 2 момента:

1) Для получения отметки «3» по русскому языку надо набрать не менее 15 баллов.

Для получения отметки «4» – 25-33 балла, при этом должно быть набрано не менее 4 баллов за грамотность. Если выпускник наберет менее 4 баллов за грамотность, выставляется отметка «3».

Для получения отметки «5» необходимо набрать 34-39 баллов, из них не менее 6 баллов – за грамотность. Если это требование не будет выполнено, выставляется отметка «4».

2) Минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении образовательного стандарта в предметной области «Математика», будет составлять 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий двух модулей («Алгебра» и «Геометрия»). При этом по модулю «Геометрия» необходимо набрать не менее 2 баллов.

О порядке и сроках пересдачи экзаменов для 9-классников

Если 9-классник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат, допускается к пересдаче в сентябре 2020 года.

Если 9-классник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в резервные сроки летом.

Если обучающийся повторно не сдает в резервные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2020 года.