В Кировской области прошло совещание по вопросам подготовки и проведения ГИА в 2020 году

23 января в Центре оценки качества образования Кировской области прошло областное совещание по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019-2020 учебном году.

В совещании приняли участие представители регионального министерства образования, Центра оценки качества образования (КОГАУ ЦОКО), специалисты отделов образовательных округов и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие вопросы  проведения ГИА.

Совещание открыла Сараева Р.Г., ведущий консультант отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области. Она сообщила об итогах проведения ГИА в 2018-2019 учебном году, отметив, что вопросам качественного и объективного проведения ГИА, а также и других оценочных процедур уделяется огромное внимание. Сараева Р.Г. поблагодарил всех специалистов, принимавших участие в организации и проведении ГИА, за чёткую и слаженную работу, призвала всех присутствующих на мероприятии и задействованных в проведении ГИА лиц и в этом году к системной и адресной работе по подготовке и организации ГИА, согласованности и оперативности действий, принятию оптимальных грамотных решений.

Директор КОГАУ ЦОКО Шалагинов Н.Л. в своём выступлении обратил внимание присутствующих на основные аспекты организации подготовки и проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.

Руководитель Центра отметил, что существенных изменений по ЕГЭ в этом году не планируется. Незначительные изменения внесены в содержательную часть контрольно-измерительных материалов только по обществознанию, физике и китайскому языку.

Расписание экзаменов на 2020 год утверждено. ЕГЭ традиционно пройдёт в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). В отличие от предыдущих лет в основном этапе в этом году не будет экзаменов в июле.

Во всех 70 пунктах проведения экзамена (ППЭ) Кировской области в этом году (так же как и в предыдущие два года) будут применяться технологии печати непосредственно в аудиториях ППЭ полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, а также технологии сканирования материалов участников ЕГЭ и передачи материалов в РЦОИ по защищенному каналу связи для последующей обработки информации.

Шалагинов Н.Л.  напомнил  об огромной значимости информирования заинтересованных лиц (участников ГИА, их родителей или законных представителей) о порядке проведения  ГИА, в т.ч. о сроке подачи заявлений на ЕГЭ (до 1 февраля 2020 г. включительно).

По вопросам технической и технологической направленности при организации и проведении ГИА – 11 в 2020 году выступил Шелемончак А.Ф., начальник отдела информатизации и информационной безопасности КОГАУ ЦОКО).

О технологических и организационных требованиях к организации  видеонаблюдения при проведении ГИА – 11  в 2020 году доложил Шульга В.А., заместитель директора КОГАУ ЦОКО. Поскольку видеонаблюдение – обязательное требование при проведении ГИА – 11, этим вопросам следует уделять максимум внимания. Перед каждым этапом ГИА – 11 (досрочным, основным и дополнительным) будут проводиться тестирования системы видеонаблюдения и трансляции информации.

Пояснения по организации обучения лиц, привлекаемых к проведению ГИА – 11 в 2020 году, представила Ведерникова Е.В., инженер-программист отдела итоговой аттестации КОГАУ ЦОКО.  Обучение будет осуществляться в двух формах – дистанционное обучение (на учебной платформе Федерального центра тестирования) и очное обучение (на базе образовательных округов).

Выступление Марениной Г.Л., заместителя директора-начальника отдела итоговой аттестации КОГАУ ЦОКО, было посвящено вопросам организации подготовки и проведения ГИА в 9 классе. В выступлении были представлены требования к организационно-технологическому, информационному сопровождению и обучению специалистов, привлекаемых к проведению ГИА – 9.

Маренина Г.Л. обратила внимание аудитории на ряд изменений в проведении ГИА – 9, например, применение во всех ППЭ области металлодетекторов при входе в пункт проведения экзаменов, в большинстве ППЭ использование технологии сканирования  экзаменационных материалов после окончания экзамена и передачи материалов в РЦОИ по защищенному каналу связи для последующей обработки информации, т.е. технологии подобно реализуемой при ЕГЭ.

Изменения в этом году есть в содержательной части контрольно-измерительных материалов (КИМ) по всем предметам, т.к. КИМы переориентированы на новый федеральный государственный образовательный стандарт.

Для лиц, привлекаемых к проведению ГИА – 9 в 2020 году, будет также организовано дистанционное и очное обучение.

Совещание  прошло на высоком организационном уровне. Все участники мероприятия имели возможность задать вопросы, получить разъяснения и  консультации.

Подводя итоги совещания, директор КОГАУ ЦОКО Шалагинов Н.Л.  отметил: «Для нас очень важно, чтобы все этапы подготовки и проведения ГИА были проведены максимально корректно на всех  уровнях, начиная  от каждого класса и школы до регионального уровня. Очень важно учесть не только опыт предыдущих лет, но и стремиться оперативно реагировать на новые требования и обеспечить чёткую слаженную  работу всех задействованных лиц и структур, прозрачность проведения ГИА-2020 в каждой школе, в каждом муниципальном образовании, в целом по Кировской области».