ЕГЭ-2020: в Кировской области продолжается приём заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) 5 февраля

Министерство образования и Центр оценки качества образования Кировской области напоминают о сроках приёма и порядке подачи  заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в дополнительный день 5 февраля 2020 года.

В соответствии с порядком проведения итогового сочинения (изложения), участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении (изложении), проводится в школах, где они обучаются.

Выпускники прошлых лет, а также студенты колледжей и техникумов, проживающие на территории Кировской области, подают заявление на участие в ЕГЭ, в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства, а те, кто проживает на территории города Кирова, –  в региональный «Центр оценки качества образования», расположенный по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 67.

Заявление на участие 5 февраля в итоговом сочинении (изложении) можно подать до 22 января 2020 года.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году уже писали в основной срок 4 декабря 2019 года. Тогда общее количество участников составило 6111 человек (6110 человек – это выпускники школ текущего учебного  года и 1 человек, обучающийся в техникуме). Сочинение писали 5751 человек,  а изложение – 360 человек.  Из общего числа участников 4 декабря справились с работой и получили «зачёт» по сочинению  97,8% участников, а за  изложение  все участники получили за работу «зачёт».

Для выпускников 11 класса текущего года сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Поэтому для выпускников этого учебного года, получивших «незачёт», а также для не явившихся или не завершивших работу 4 декабря 2019 года по уважительным причинам установлены дополнительные сроки написания  итогового сочинения (изложения) – 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года.

Для сведения: итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014/2015 учебном году.

Итоговое сочинение (изложение), вправе писать по желанию выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования. Сроки участия в итоговом сочинении (изложении), из числа установленных такие лица выбирают самостоятельно.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2019/2020 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie