Более трети кировских выпускников писали итоговое сочинение по теме «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?»

Региональный центр оценки качества образования, подведомственный министерству образования Кировской области, проанализировал результаты итогового сочинения (изложения), которое  проводилось 4 декабря 2019 года.

Общее количество участников составило 6111 человек. В их числе –  6110 человек – это выпускники школ текущего учебного  года и 1 человек, обучающийся в техникуме. Из общего числа участников 5751 человек писали сочинение, а 360 – изложение.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2019/2020 учебном году определены следующие: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда  и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и Она».  А конкретные темы, сформированные по часовым поясам,  стали известны в день написания сочинения.

Выпускникам Кировской области были предложены на выбор  следующие темы: «Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?», «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?», «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?», «Считаете ли Вы смирение добродетелью?», «Что мешает взаимопониманию между любящими?».

Большинство участников (37,8%)  размышляли на тему «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?». На втором месте по популярности (27,2%) была тема «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?». 17,7%  участников рассуждали по теме «Что мешает взаимопониманию между любящими?», а 14,3% выпускников раскрывали тему «Считаете ли Вы смирение добродетелью?».  И только 2,95 % человек выбрали для рассуждения тему «Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?».

Из общего числа участников справились с работой и получили «зачёт» по сочинению  97,8% участников, а за  изложение  все участники получили за работу «зачёт».

Директор регионального Центра оценки качества образования Н.Л.Шалагинов  добавил: «В целом, итоговое сочинение (изложение) в Кировской области  прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. Участники итогового сочинения (изложения)  продемонстрировали достаточно высокий  уровень коммуникативной компетентности и качества письменной речи, выполнив требования по объему и самостоятельности написания работы.  Большинство выпускников показали умение рассуждать на предложенные темы, используя примеры из художественных произведений в качестве литературных аргументов, выстраивая композиционно и логически свои рассуждения».

Г.Л.Маренина, заместитель директора-начальник отдела итоговой аттестации ЦОКО  напомнила, что  для выпускников 11 класса текущего года сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Поэтому выпускники текущего года, получившие «незачёт» или не явившиеся 4 декабря 2019 года по уважительным причинам смогут написать итоговое сочинение (изложение) в дополнительные сроки 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года.