ЕГЭ 2020: итоговое сочинение написали более 6 тысяч кировских выпускников

Более 6 тысяч одиннацатиклассников 239 школ Кировской области написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок 4 декабря 2019 г.

В рамках тематических направлений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах в 2019/2020 учебном году, выпускникам Кировской области было предложено поразмышлять по следующим темам: «Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?», «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?», «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?», «Считаете ли Вы смирение добродетелью?», «Что мешает взаимопониманию между любящими?».

По выбранной теме сочинения выпускникам нужно было сформулировать свою позицию, доказать ее, приводя аргументированные примеры из литературных произведений, продумать композицию сочинения, обращать внимание на соблюдение речевых и орфографических  норм русского языка. При оценивании сочинения будут учитываться соблюдение требований объема (рекомендуемый объём − от 350 слов) и самостоятельности написания сочинения, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачёт» или «незачёт».

На работу участникам было отведено 3 часа 55 минут (235 минут), а лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам – на 1,5 часа больше, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнения бланков.

Директор регионального Центра оценки качества образования Н.Л.Шалагинов  добавил:  «В целом, по всем школам области мероприятия прошли в штатном режиме, без серьезных технических и технологических сбоев. Все участники были обеспечены необходимыми материалами, в аудиториях  были созданы комфортные условия для написания работы».

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) осуществляется экспертной комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение),  и завершится не позднее семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Однако официальные результаты участники узнают не позднее 18 декабря после обработки всех материалов итогового сочинения (изложения) в региональном центре обработки информации.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) является бессрочным. А результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2019/2020 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Напомним, что успешное написание сочинения (изложения), является для обучающихся 11 классов допуском к ГИА по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) «незачёт», ему предоставляется возможность его пересдать.

Дополнительные сроки 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года установлены для повторного написания сочинения (изложения), в тех случаях, если обучающиеся получили неудовлетворительный результат, не явились на итоговое сочинение (изложение) или не завершили его написание по уважительным причинам. Заявление на написание итогового сочинения (изложения) необходимо подать не позднее, чем за две недели до проведения испытания.