Более 6 тысяч выпускников школ Кировской области напишут итоговое сочинение

Новости ЕГЭ от КОГАУ ЦОКО4 декабря 2019 г. кировские выпускники напишут итоговое сочинение (изложение).  Директор областного Центра оценки качества образования Н.Л.Шалагинов  уточнил:

–  Общее количество участников   составляет  6227  человек (из них выпускников текущего года – 6226 человек, обучающихся  образовательных организаций среднего профессионального образования – 1  человек). Работу будут писать в 239 школах области.  5835  человек из числа выпускников текущего года напишут сочинение, а 391 человек  –  изложение. Все необходимые сведения об участниках внесены в региональную информационную систему. Главная задача всех специалистов, задействованных  в местах проведения итогового сочинения (изложения) – организовать чёткую и слаженную работу, обеспечить  проведение мероприятия без сбоев, максимально корректно и объективно.

Г.Л.Маренина, заместитель директора-начальник отдела итоговой аттестации ЦОКО  напомнила, что  успешное написание сочинения (изложения), является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) «незачёт», ему предоставляется возможность его пересдать.

Дополнительные сроки 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года установлены для повторного написания сочинения (изложения), в тех случаях, если обучающиеся получили неудовлетворительный результат, не явились на итоговое сочинение (изложение) или не завершили его написание по уважительным причинам.

Выпускники школ текущего года пишут сочинение (изложение)  на  базе  своих  образовательных организаций, выпускники прошлых лет, а также лица, обучающиеся в колледжах и техникумах, проживающие на территории области,  пишут работу  в местах, которые определены муниципальными органами управления образования.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2019/2020 учебном году определены следующие: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда  и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и Она». Сами темы сочинений станут известны выпускникам  за 15 минут до начала написания работы. Как и в предыдущие годы, темы будут сформированы по часовым поясам.

На работу участникам отводится 3 часа 55 минут (235 минут), а лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам – на 1,5 часа больше, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнения бланков.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае нарушения установленных требований участники итогового сочинения (изложения) удаляются из аудитории.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) осуществляется экспертной комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение),  и завершается не позднее семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачёт» или «незачёт».

Участников  итогового сочинения (изложения) ознакомят с результатами  работы осуществляется в течение трех рабочих дней с момента проверки в той организации, в которой участник писал итоговое сочинение (изложение). Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) будут размещены на региональных серверах.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к ГИА является бессрочным. А результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2019/2020 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie