ЕГЭ-2020: в Кировской области начался приём заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

Новости ЕГЭ от КОГАУ ЦОКОС 5 ноября 2019 года начался прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 4 декабря 2019 года.

В соответствии с порядком проведения итогового сочинения (изложения), участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении (изложении), проводится в школах, где они обучаются.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и проживающие на территории Кировской области, подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении), в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, проживающие на территории города Кирова, подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении), в Кировское областное государственное автономное учреждение «Центр оценки качества образования», расположенное по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 67.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 4 декабря 2019 года можно подать до 20 ноября 2019 года.

На 2019/2020  учебный год Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определены следующие открытые  тематические направления сочинений:

  • 1 «Война и мир» – к 150-летию великой книги,
  • 2 «Надежда и отчаяние»,
  • 3 «Добро и зло»,
  • 4 «Гордость и смирение»,
  • 5 «Он и она».

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачёт» или «незачёт».

– Успешное написание сочинения (изложения), является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, – отметили в региональном министерстве образования. Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) «незачёт», ему предоставляется возможность его пересдать.

Дополнительные сроки 5 февраля 2020 года и 6 мая 2020 года установлены для повторного написания сочинения (изложения), в тех случаях, если обучающиеся получили неудовлетворительный результат, не явились на итоговое сочинение (изложение) или не завершили его написание по уважительным причинам.

Напоминаем, что итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014/2015 учебном году.

Итоговое сочинение (изложение), вправе писать по желанию выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования. Сроки участия в итоговом сочинении (изложении), из числа установленных такие лица выбирают самостоятельно.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

На работу участникам отводится 3 часа 55 минут, не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнения бланков.

Темы сочинений будут известны в день написания работы за 15 минут до ее начала.

Как  и в предыдущие годы, темы будут сформированы по часовым поясам.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. В случае нарушения установленных требований участники итогового сочинения (изложения) удаляются из аудитории.

Проверка итоговых сочинений (изложений) и их оценивание осуществляется комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение) и завершается не позднее семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами  итогового сочинения (изложения) осуществляется под роспись в течение трех рабочих дней с момента проверки в той организации, в которой участник писал итоговое сочинение (изложение). Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на региональных серверах.

Изображения образов оригиналов бланков итогового сочинения участников также доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2019/2020 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie