156 одиннадцатиклассников Кировской области приняли участие в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

Новости ЕГЭ от КОГАУ ЦОКО156 выпускников 11-х классов школ региона приняли  участие в апробации ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме (КЕГЭ) 30 октября. Тренировочный экзамен прошел в 41 пункте проведения экзамена (ППЭ)  Кировской области.

Напомним, что апробация проводится в рамках планового введения в эксплуатацию технологии проведения КЕГЭ. Цель проведения тренировочного экзамена —  отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет», а также проверка технической готовности ППЭ к использованию новой технологии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Особенностью КЕГЭ является выполнение всех заданий на компьютере с использованием специального программного обеспечения и языков программирования. Всего в экзаменационной работе 31 задание, на выполнение работы было отведено 3 часа 55 минут.

Директор областного центра оценки качества образования Николай Шалагинов отметил, что апробация в Кировской области прошла  без серьезных технологических  сбоев.

–  Запланированное введение в штатный режим с 2021 г.  использования модели проведения  ЕГЭ по информатике и ИКТ  в компьютерной форме сократит время первичной обработки бланков, т.к. данная модель предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без привлечения экспертов региональной предметной комиссии по этому предмету, – подчеркнул Николай  Шалагинов. —  Кроме того,  в рамках тренировочного экзамена КЕГЭ 30 октября апробировалась также технология доставки экзаменационных материалов  по сети «Интернет». Эта технология  позволит  повысить информационную  безопасность ЕГЭ, ограничить  возможность влияния человеческого фактора, а также сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места.

Результаты  тренировочного экзамена по информатике и ИКТ  в компьютерной форме станут известны участникам апробации не позднее 14 ноября.