Второй обязательный ЕГЭ в Кировской области прошёл без сбоев и нарушений

Как сообщалось ранее, сегодня, 3 июня, выпускники общеобразовательных организаций сдавали второй обязательный ЕГЭ по русскому языку.

В Кировской области он был организован в 71 пункте проведения экзаменов (ППЭ), и сдавали его более 5,5 тысяч участников. Во всех ППЭ применялись инновационные технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ, сканирования бланков ответов участников в ППЭ после завершения экзамена для передачи в региональный центр обработки информации, осуществлялось видеонаблюдение. Участников, удалённых за нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, нет.

Министр образования региона Ольга Рысева отметила: «ЕГЭ по русскому языку является одним из самых важных экзаменов для выпускника школы. Его результаты нужны не только для получения аттестата о среднем общем образовании, но и для поступления в вуз на любое направление подготовки. И ЕГЭ дает возможность для каждого выпускника, вне зависимости от его места обучения и проживания, поступить в лучшие вузы региона и страны. Сегодня в Кировской области этот экзамен был организован на должном уровне и прошел в штатном режиме. Желаем выпускникам достойных результатов!».

При проведении ЕГЭ в ППЭ присутствовали сотрудники министерства образования Кировской области, медицинские работники, соблюдение порядка обеспечивали сотрудники полиции. Ход экзамена контролировали члены государственной экзаменационной комиссии Кировской области, а также общественные наблюдатели, в том числе студенты – онлайн наблюдатели регионального СИЦ.

Экзамен прошёл без технологических сбоев, материалы участников по защищенным каналам связи доставлены в региональный центр обработки информации, организована их обработка и проверка. Свои результаты участники ЕГЭ узнают не позднее 20 июня.

Предварительно ознакомиться со своими результатами участники экзамена смогут на сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» – ege.43edu.ru  и (или) сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора (check.ege.edu.ru). Выпускники школ текущего года, не набравшие на экзамене по русскому языку минимальный балл, но положительно сдавшие ЕГЭ по математике, могут пересдать русский язык в резервные дни основного периода.