Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

Основной период ЕГЭ-2019 продолжается.В пятницу, 31 мая, его участники сдавали ЕГЭ по химии и истории. В Кировской области ЕГЭ по истории сдавали  917 человек, по химии – 795 участников. Это те выпускники общеобразовательных организаций, которым результаты ЕГЭ по данным предметам необходимы для поступления в вуз. Экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений. В настоящее время идет их обработка и проверка. Свои результаты участники узнают не позднее 14 июня 2019 года.

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в 2019 году сегодня, 3 июня, проводится экзамен по русскому языку –второму обязательному предмету государственной итоговой аттестации.
В Кировской области на сдачу ЕГЭ по русскому языку зарегистрировано 5698 участников. Экзамен проходит в 71 пункте проведения экзаменов (ППЭ), задействовано 410 аудиторий. Во всех аудиториях ППЭ осуществляется видеонаблюдение, применяются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в присутствии участников экзамена.

Ход экзамена в ППЭ контролируют сотрудники министерства образования Кировской области, общественные наблюдатели, в том числе онлайн-наблюдатели регионального ситуационно-информационного центра.

Начало экзамена в 10.00. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и содержит 27 заданий, на её выполнение отведено     3 часа 30 минут (210 минут).

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов государственной итоговой аттестации, удовлетворительная сдача которого необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Минимальное количество баллов ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата – 24 балла, а для поступления в вуз – 36 баллов.

Результаты экзамена будут известны не позднее 20 июня 2019 года. Узнать свои результаты участники ЕГЭ могут в своей школе, на едином информационно-образовательном портале ЕГЭ, а также через личные кабинеты на сайте государственной итоговой аттестации в Кировской области.