Более 12 тысяч девятиклассников Кировской области сдавали экзамен по русскому языку 28 мая

28 мая в соответствии с расписанием проведения ГИА-9 девятиклассники всей страны сдавали русский язык, первый из двух обязательных предметов.

В Кировской области участниками экзамена по русскому языку стали более 12 тысяч обучающихся 9 классов школ региона. Для проведения экзамена в области был задействован 221 ППЭ.

Напомним, что экзаменационная работа по русскому языку в форме ОГЭ состоит из трёх частей, включающих в себя 15 заданий, которые предполагают  прослушивание аудиотекста, тестовую часть, а также написание изложения и письменных развернутых аргументированных ответов. На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарем, который выдается в экзаменационной аудитории.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

В региональном центре оценки качества образования отметили, что, в целом,  экзамен по русскому языку в области прошел в штатном режиме, без технических и технологических сбоев. Однако были зафиксированы 4 факта использования выпускниками телефонов и шпаргалок в аудиториях ППЭ. Участники, нарушившие установленный порядок проведения ГИА, были удалены из ППЭ, их результаты  экзамена будут аннулированы. Пересдать экзамен по русскому языку эти девятиклассники смогут только в сентябре 2019 г.

Результаты экзамена по русскому языку для всех остальных участников  станут известны  не позднее 11 июня. Для получения положительного результата девятиклассникам необходимо набрать не менее 15 баллов.

Следующий из двух обязательных предметов  – это математика. Экзамен  по этому предмету состоится 6 июня.