Девятиклассники Кировской области сдают экзамен по обществознанию

Обществознание на протяжении многих лет является у выпускников 9 классов самым популярным предметом по выбору.  В 2019 году в Кировской области его планируют сдавать  6684 девятиклассника, это 55% от общего числа обучающихся 9 классов региона. 6648 девятиклассников будут сдавать обществознание в форме ОГЭ.

В соответствии с расписанием проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе для сдачи экзамена по обществознанию определены 2 даты – это 30 мая и 4 июня.

В первый день, 30 мая, экзамен по обществознанию будут всего сдавать 6609 участников, из них 99,44%  — в форме ОГЭ. Для проведения экзамена по обществознанию в этот день в регионе будет задействован 161 пункт проведения экзаменов (ППЭ).

Начало экзамена в 10.00. Экзаменационная работа по обществознанию в форме ОГЭ состоит из двух частей, включающих в себя 31 задание. Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом. Часть 2 включает в себя текст и 6 предполагающих   развёрнутый ответ заданий к нему. Для выполнения этих заданий необходимо: выбрать нужную информацию из текста, раскрыть (в том числе на примерах) его отдельные положения; соотнести сведения из текста со знаниями, полученными при изучении курса; применить имеющиеся знания для анализа социальных ситуаций; высказать и обосновать собственное мнение. На выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводится 3 часа (180 минут).

Результаты  экзамена по обществознанию станут известны участникам, сдававшим экзамен 30 мая,  —   не позднее 11 июня, а те выпускники, которые  будут сдавать экзамен 4 июня, узнают свои результаты не позднее 18 июня.