29 мая выпускники школ области сдают первый из обязательных ЕГЭ

29 мая на всей территории Российской Федерации проводится ЕГЭ по математике. Этот день предусмотрен расписанием проведения единого государственного экзамена в 2019 году для проведения экзаменов по математике и базового, и профильного уровней.

Напомним, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам школ текущего учебного года достаточно сдать удовлетворительно два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. ЕГЭ по математике, как и в предыдущие годы, разделен на два уровня – базовый и профильный. При этом выпускник сам выбирает, на каком уровне он будет сдавать экзамен. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. ЕГЭ по математике профильного уровня необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

В Кировской области проведение ЕГЭ по математике организовано в 70 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), открытых на базе общеобразовательных организаций.  Для сдачи ЕГЭ по математике профильного уровня зарегистрировано 3247 участников, экзамен будет проходить в 247 аудиториях 65 пунктов проведения. Математику на базовом уровне решили сдавать 2435 выпускников, экзамен будет проходить в 189 аудиториях 66 ППЭ региона. Во всех ППЭ при проведении экзамена будут применяться новые технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ и сканирования бланков участников после завершения экзамена непосредственно в ППЭ для отправки в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи.

Соблюдение установленного порядка проведения ЕГЭ в ППЭ будут контролировать сотрудники министерства образования Кировской области, общественные наблюдатели, аккредитованные в соответствии с действующим законодательством, в том числе онлайн-наблюдатели регионального ситуационно-информационного центра.

Экзамен начинается в 10.00. На экзамене участникам разрешено пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.
Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, будут выданы каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. На её выполнение отведено 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на её выполнение отведено 3 часа (180 минут). ЕГЭ по математике базового уровня, в отличие от ЕГЭ по всем остальным предметам, оценивается по пятибалльной шкале. Для удовлетворительной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.

Свои результаты участники ЕГЭ по математике узнают не позднее 12 июня 2019 года.