Экзамены по географии и литературе открывают основной период ЕГЭ-2019

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в 2019 году сегодня, 27 мая, начинается основной период ЕГЭ: в этот день проходят экзамены по географии и литературе.

Всего на сдачу ЕГЭ в основной период 2019 года в региональной информационной системе Кировской области зарегистрировано более 6 тысяч участников, в том числе 5575 выпускников школ текущего года, 142 обучающихся профессиональных образовательных организаций, 347 человек, закончивших школу в предыдущие годы.

Расписание проведения ЕГЭ утверждено приказом Министерства Просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 10.01.2019 года № 9/18:

27 мая – география, литература;

29 мая – математика базового и профильного уровней;

31 мая – история, химия;

3 июня – русский язык;

5 июня – иностранные языки (кроме раздела «Говорение»), физика;

7-8 июня ­– иностранные языки (раздел «Говорение»);

10 июня – обществознание;

13 июня – биология, информатика и ИКТ;

с 17 июня по 1 июля – резервные дни.

Экзамены основного периода будут проходить в 72 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), которые открываются на базе общеобразовательных организаций региона. Аудитории ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения. Как и в прошлом году, при проведении экзаменов в регионе будет применяться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ, а по завершении экзамена – сканирование экзаменационных работ в ППЭ для отправки в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи.

В регионе вся необходимая подготовительная работа для проведения государственной  итоговой  аттестации выпускников школ, в том числе в форме ЕГЭ, выполнена. Все пункты проведения и организаторы готовы к началу ЕГЭ основного периода. Основная задача – провести экзамены на высоком организационно-технологическом уровне без срывов и сбоев с соблюдением требований действующего законодательства. В первый экзаменационный день, 27 мая, экзамены по литературе и географии проходят в 38 ППЭ.

В Кировской области заявления на участие в ЕГЭ по литературе  подали 404 человека. Для проведения экзамена по этому предмету задействовано 34 ППЭ, 52 аудитории.

На ЕГЭ по географии заявились 243 человека, экзамен проходит в 27 ППЭ.

Начало экзаменов в 10.00. На выполнение ЕГЭ по географии отводится 3 часа. Участники этого госэкзамена могут пользоваться при выполнении заданий линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Для написания ЕГЭ по литературе предусмотрено 3 часа 55 минут.

Ход экзаменов будут контролировать сотрудники министерства образования Кировской области, общественные наблюдатели, в том числе федеральные и региональные онлайн-наблюдатели.

Свои результаты участники ЕГЭ по литературе и географии узнают не позднее 11 июня 2019 года.