Для выпускников 9-х классов продолжается основной период государственной итоговой аттестации

Новости ГИА 9: ОГЭ, ГВЭ28 мая в соответствии с расписанием проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе девятиклассники сдают русский язык, первый из двух обязательных предметов.

Для проведения экзамена по русскому языку в Кировской области будет задействован 221 пункт проведения экзаменов (ППЭ), в том числе 19 ППЭ на дому. Экзамен по русскому языку всего будут сдавать 12114 девятиклассников региона, из них 96,8% — в форме основного государственного экзамена.

Начало экзамена в 10.00. Экзаменационная работа по ОГЭ состоит из трёх частей, включающих в себя 15 заданий. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Часть 1 включает в себя одно задание и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Часть 2 состоит из 13 заданий, которые выполняются  на основе прочитанного текста. Задание части 3 выполняется также на основе текста предложенного для выполнения заданий предыдущей части, но предполагает письменный развёрнутый аргументированный ответ.

Свои результаты участники смогут узнать не позднее 11 июня.

Напомним, что основной период сдачи ГИА для обучающихся 9 классов начался с иностранных языков.  646 девятиклассников Кировской области сдавали экзамен по иностранным языкам 24 мая и 75 человек – 25 мая. В региональном центре оценки качества образования отметили: «Экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений».

Результаты  экзаменов по иностранным языкам станут известны участникам  не позднее 5 – 6 июня.