Одиннадцатиклассники Кировской области примут участие в тренировочном ЕГЭ по русскому языку

15 мая в Кировской области пройдет тренировочный экзамен по русскому языку, в ходе которого будет  отрабатываться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ) с применением технологии доставки материалов в ППЭ на электронных носителях.

Тренировочный экзамен будет организован во всех ППЭ, которые будут функционировать при проведении основного периода ЕГЭ на территории области. К участию в тренировочном экзамене привлекаются члены государственной экзаменационной комиссии, руководители ППЭ, организаторы и технические специалисты ППЭ, специалисты регионального центра обработки информации, эксперты предметных комиссий, которых планируется задействовать при проведении основного периода ЕГЭ в 2019 году. Кроме того, в ходе тренировочного экзамена более двух тысяч учащихся 11 классов школ региона смогут попробовать свои силы в выполнении заданий ЕГЭ по русскому языку.

Основная цель проведения тренировочных мероприятий – отработка всех этапов проведения ЕГЭ в формате технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ, включая  заказ полного комплекта экзаменационных материалов для пункта  проведения экзаменов в информационной системе,  печать  экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ, сканирование бланков регистрации и бланков ответов учащихся после проведения экзамена, а также  передачу материалов в электронном виде по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации. Работы участников будут проверены экспертами предметной комиссии, результаты станут известны не позднее 27 мая 2019 года.

Директор областного Центра оценки качества образования Николай Шалагинов уточнил:

– В регионе в целях подготовки к ЕГЭ-2019 уже проведены обучающие мероприятия для специалистов, участвующих в проведении  экзаменов и обработке материалов ГИА. В рамках данного тренировочного мероприятия все внимание еще раз будет направлено на отработку всего технологического алгоритма проведения ЕГЭ. Технологии  печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в ППЭ для оперативной отправки их по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации уже применялись во всех ППЭ Кировской области при проведении ЕГЭ в 2018 году. Как показала практика, они экономят средства на доставку экзаменационных материалов на места, сокращают время первичной обработки бланков на региональном уровне, а также повышают информационную  безопасность при проведении экзаменов, ограничивают  возможность влияния человеческого фактора.

Добавим, что основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году пройдет с 27 мая по 1 июля. По прогнозам министерства образования Кировской области ЕГЭ в этот  период планируют  сдавать более шести  тысяч  участников.