8 мая итоговое сочинение (изложение) в Кировской области будут писать 35 человек

В  соответствии с расписанием государственной итоговой аттестации    8 мая 2019 г. – это последний дополнительный срок для написания  итогового сочинения (изложения) в 2018–2019 учебном году. Написать итоговое сочинение (изложение) в этот срок смогут обучающиеся, получившие «незачёт», удаленные за нарушение требований, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, либо не завершившие написание работы по уважительным причинам в предыдущие сроки, а также выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций, заявившиеся на написание работы впервые.

В Кировской области 8 мая итоговое  сочинение (изложение) будут писать 35 человек из Белохолуницкого, Немского, Оричевского районов и городов Кирово-Чепецка и Кирова. Из них 33 человека будут писать сочинение, 2 человека – изложение. 34 участника из зарегистрированных на написание итогового сочинения (изложения) в этот срок – это выпускники школ текущего года, 1 участник – выпускник прошлых лет.

Итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году уже писали         5 декабря 2018 г.  (основной срок) и 6 февраля 2019 г. (дополнительный срок). Общее количество участников итогового сочинения (изложения) в основной срок 5 декабря  составило 5896 человек, в том числе  5888 человек – это выпускники 2018–2019 учебного  года. Из выпускников текущего года 5523 человека писали сочинение, 365 – изложение. 6 февраля количество участников итогового сочинения (изложения) составило 210 человек, из них 205  человек – это выпускники текущего учебного  года. 188 выпускников текущего года писали сочинение, 17  – изложение.

Напомним, «зачёт» за итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вправе писать итоговое изложение.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2018-2019 учебном году являются: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Конкретные темы сочинений станут известны участникам непосредственно  перед его написанием.

На процедуру написания сочинения (изложения) участникам отводится 3 часа 55 минут, лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам – на 1,5 часа больше. Выпускники школ текущего года пишут сочинение на базе своих образовательных организаций. Студенты колледжей и техникумов, выпускники прошлых лет пишут работу в местах, которые определены муниципальными органами управления образованием.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) экспертными комиссиями завершится в течение семи календарных дней после написания работы. Результатом будет «зачёт» или «незачёт». Сочинение оценивается по таким критериям, как соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.