Девятиклассники Кировской области смогут пройти итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный день 6 мая

Новости ГИА 9: ОГЭ, ГВЭ6 мая – последний из дополнительных дней проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся девятых классов в этом учебном году. В Кировской области на участие в итоговом собеседовании в этот день зарегистрированы 44 девятиклассника. Эта дата предусмотрена для тех школьников, которые  не смогли явиться на итоговое собеседование по уважительным причинам в предыдущие сроки, а также для тех, кто не смог  справиться с заданиями ранее и получил «незачет».

Итоговое собеседование уже проводилось 13 февраля и 13 марта. В основной срок проведения итогового собеседования 13 февраля в испытании принимали участие 11983 девятиклассника Кировской области.  Оценку «зачет» из них получили 98,4 % участников. 286 девятиклассников региона проходили итоговое собеседование в первый из дополнительных дней 13 марта. Справились со всеми заданиями 96,5 % участников.

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся девятых классов проводится в этом году впервые. В соответствии с новым порядком  проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования, итоговое собеседование становится для девятиклассников допуском к ГИА. Итоговое собеседование проводится  в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.

Итоговое   собеседование предполагает  выполнение  четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.

Речь девятиклассников оценивается по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Обучающиеся девятых классов, успешно выполнившие все задания итогового собеседования по русскому языку и получившие «зачет» допускаются к ГИА. Основной период сдачи  экзаменов для девятиклассников в этом учебном году начинается 24 мая и продолжится до 2 июля.