Кировские школьники узнали результаты всех ЕГЭ досрочного периода

Стали известны результаты всех ЕГЭ досрочного периода, проходившего с 20 марта по 10 апреля. 

ЕГЭ в эти сроки сдавали выпускники текущего года, которые по объективным причинам не могут сдать экзамены в основные сроки, а также выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

В центре оценки качества образования Кировской области подвели итоги сдачи ЕГЭ в досрочный период. Директор регионального  центра Н.Л. Шалагинов сообщил:

– Все экзамены проходили в одном пункте проведения экзаменов (ППЭ) на базе вечерней школы г. Кирова, где были оборудованы 5 аудиторий. Во всех  аудиториях ППЭ велось видеонаблюдение в режиме онлайн. Общественное наблюдение за ходом сдачи ЕГЭ осуществлялось как непосредственно в ППЭ, так и в режиме онлайн из регионального ситуационного центра. Все ЕГЭ  досрочного периода прошли в штатном режиме, технических и технологических сбоев не зафиксировано. Надеемся, что все экзамены основного периода ЕГЭ с 27 мая по 1 июля пройдут на таком же уровне.

Г.Л.Маренина, заместитель директора–начальник отдела итоговой аттестации уточнила:

–  Всего на  сдачу ЕГЭ в Кировской области в досрочный период заявлялись 155 человек, фактическая явка на экзамены составила 64%. Участники сдавали экзамены по 11 предметам. Математику на профильном уровне сдавали 44 человека из общего числа участников ЕГЭ этого периода, русский язык – 49 человек, обществознание – 38, историю – 20, биологию – 23, физику – 7.

Добавим, из всего количества участников досрочного периода 1 человек сдавал 5 экзаменов, 6 человек сдавали по 4 экзамена, а 21 человек – по 3 экзамена. Анализ итогов досрочного периода показывает, что в целом, высокобалльных результатов по области в этом году по сравнению с предыдущим годом больше. 20 участников досрочного периода получили более 80 баллов по таким предметам как русский язык, математика (профильный уровень), химия, английский язык, информатика и ИКТ, история. В аналогичный период прошлого года участников, получивших за ЕГЭ высокие баллы, было 13. В Кировской области в этом году есть и 100-балльные результаты  – 3 человека получили на экзаменах по 100 баллов (2 участника –  по русскому языку и 1 участник –  по химии).  Более всего высоких баллов по русскому языку: 98 баллов – 1 человек, 96 баллов – 1 человек, 94 балла – 2 человека, 91 балл – 1 человек. Результат в 94 балла получил 1 участник по информатике и ИКТ, на 92 балла 1 участник сдал математику (профильный уровень).

Один из участников сдал  два предмета на высокие баллы, получив 100 баллов по химии  и 96 баллов по русскому языку. А  у другого участника – 84 балла по истории и 80 баллов по русскому языку. Для сравнения самый высокий результат ЕГЭ досрочного периода прошлого года – 96 баллов по истории.

Напомним, что в соответствии с расписанием, утверждённым Минпросвещением России и Рособрнадзором, сроки проведения основного периода ЕГЭ – с 27 мая по 1 июля. В Кировской области на основной период сдачи ЕГЭ в региональной базе данных  по состоянию на текущую дату зарегистрировано 6109 участников, в том числе 5598 человек – это выпускники школ этого года.