Состоялся вебинар по вопросам проведения всероссийских проверочных работ в апреле 2019 года

26 марта 2019 года в центре оценки качества образования Кировской области состоялся вебинар по вопросам организации и  проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в апреле 2019 года.

Общее количество участников вебинара составило более 800 человек. В их числе муниципальные координаторы, представители образовательных организаций Кировской области, участвующие в организации и проведении ВПР.

Начиная со второго апреля, всероссийские проверочные работы пройдут для обучающихся 4, 5 и 6 классов в штатном режиме, для обучающихся 7 и 11 классов – в режиме апробации, по решению образовательной организации. В проведении ВПР примут участие более 189 тысяч обучающихся из 453 школ Кировской области.

С вступительным словом выступила Сараева Р.Г., ведущий консультант отдела общего и дополнительного образования министерства образования Кировской области. Она обратила внимание участников вебинара на важность получения объективных результатов.

Семиколенных А.М., начальник отдела педагогических измерений КОГАУ «Центр оценки качества образования» остановилась на основных вопросах, касающихся организации и проведения ВПР в школе, графика и порядка проведения работ.

– ВПР – это аналог годовых контрольных работ, а не итоговая аттестация. Отличительными особенностями ВПР являются единство текстов, заданий и критериев оценивания, – подчеркнула Алевтина Михайловна Семиколенных.

О повышении объективности проведения оценочных процедур в 2019 году, а также о работе образовательной организации в Федеральной информационной системе оценки качества образования на всех этапах проведения ВПР рассказали Чуракова И.Г. и Слободчикова Е.Н., эксперты отдела педагогических измерений КОГАУ ЦОКО.

Работинская М.А., руководитель кафедры филологии КОГОАУ «КЭПЛ», рассказала о едином подходе в работе предметных комиссий образовательных организаций, а также обратила внимание на особенности оценивания проверочной работы по русскому языку.

В ходе проведения мероприятия участники могли задать интересующие их вопросы, на которые специалисты дали исчерпывающие ответы.

Материалы вебинара можно найти в соответствующем разделе нашего сайта.