Девятиклассники Кировской области выбрали предметы для сдачи ГИА

Новости ГИА 9: ОГЭ, ГВЭ1 марта завершился прием заявлений от выпускников 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2019 году. ГИА-9 проводится в двух формах – форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В форме ГВЭ могут сдавать экзамены школьники с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

В министерстве образования области сообщили, что на территории региона общее количество выпускников 9 классов составляет 12168 человек. Из них сдавать экзамены в форме ОГЭ будут 11783 человека,  остальные в форме ГВЭ.

Напомним, что для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов должны сдать 4 экзамена: два обязательных предмета – русский язык и математику – и два предмета по выбору: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных: по русскому языку и математике.

«В Кировской области уже несколько лет сохраняется определенная тенденция выбора предметов для прохождения итоговой аттестации в форме ОГЭ. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество выпускников выбирают для сдачи  экзамен по обществознанию – в этом году на него  заявились 57 % девятиклассников. 42 % выпускников планируют сдавать географию. Значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом количество желающих сдать ОГЭ по информатике и ИКТ – это 32 % выпускников. 28 % учащихся выбрали для сдачи ОГЭ по биологии. Эти предметы уже на протяжении нескольких лет остаются самыми популярными по выбору среди девятиклассников. Далее в рейтинге предметов по выбираемости идут химия (15%) и физика (12%)», – отметила министр образования региона Ольга Рысева.

Также она уточнила, что с 2018/2019 учебного года для выпускников 9 классов введено итоговое собеседование, успешная сдача которого является условием допуска к ГИА.

Досрочный этап аттестации для выпускников 9-х классов пройдёт с 22 апреля по 14 мая, основной – с 24 мая по 2 июля, дополнительный – с 3 по 21 сентября. С расписанием проведения ГИА-9 в 2019 году можно ознакомиться на официальном информационном портале ГИА http://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule2019/index.php

В случае совпадения сроков проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, а также для участников, не явившихся на экзамен или не завершивших выполнение работы по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки проведения ОГЭ.

Если девятиклассник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат,    а допускается к пересдаче в сентябре 2019 года. Если девятиклассник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные это предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом. Если ученик повторно не сдает в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2019 года.