Более 300 девятиклассников пройдут итоговое собеседование 13 марта

13 марта 2019 г. предусмотрен дополнительный день для проведения итогового собеседования по русскому языку.

В региональном министерстве образования сообщили:

– На данном этапе для 324 девятиклассников, не явившихся на собеседование по уважительной причине или не справившихся с заданиями, будет предоставлена возможность выполнить условие допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования.

Напомним, что 13 февраля большинство девятиклассников региона впервые прошли итоговое устное собеседование по русскому языку. По итогам собеседования 98,4% участников получили «зачет».

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к ГИА. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Напомним, что итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. Необходимо прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, представить монологическое высказывание по одной из выбранных тем и вступить в диалог с экзаменатором-собеседником. Максимальная оценка – 19 баллов. Для получения зачета необходимо набрать 10 и более баллов.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для тех девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачет» 13 марта или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрен еще один дополнительный день прохождения итогового собеседования – 6 мая.