На областном родительском собрании обсудили вопросы организации и проведения Всероссийских проверочных работ

20 февраля прошло областное родительское собрание с участием сотрудников министерства образования и областного Центра оценки качества образования, посвященное вопросам организации и проведения Всероссийских проверочных работ (далее — ВПР) в 2019 году. К обсуждению в режиме видеоконференцсвязи присоединились не только представители родительской общественности, но и директора школ, специалисты районных управлений образованием и городских округов.

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура, в которую ежегодно включаются всё новые и новые классы. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

ВПР для всех классов пройдут в апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ.

В 2019 году более 39 тысяч учеников 4-х, 5-х и 6-х классов будут выполнять ВПР в штатном режиме:

4 класс – три предмета: русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс – четыре предмета: русский язык, математика, история, биология;

6 класс – шесть предметов: русский язык, математика, география, обществознание, история, биология.

Количество участников 7-х и 11-х классов определится после выбора предметов ВПР образовательными организациями, поскольку для этих учащихся проверочные работы проходят в режиме апробации:

7 класс – восемь предметов: русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;

11 класс – шесть предметов: иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), химия, физика, история, биология.

Следует отметить, что ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи в рамках ЕГЭ.

– Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации, – подчеркнула заместитель министра образования Елена Станиславовна Воронкина.

Елена Станиславовна также отметила, что по результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

Николай Леонидович Шалагинов, директор областного Центра оценки качества образования, обратил внимание на то, что образцы заданий ВПР находятся в открытом доступе на сайте ЦОКО (https://coko.43edu.ru/evaluation-procedure/federal/vpr/).

В завершении родительского собрания специалисты подробно ответили на все возникшие вопросы, дали несколько рекомендаций о важности и необходимости психологической поддержки ребят и пожелали всем ученикам успешного прохождения процедуры ВПР.