В итоговом собеседовании по русскому языку в Кировской области 13 февраля участвовали более 12 тысяч девятиклассников

12130 девятиклассников  из 414 школ Кировской области были заявлены на участие в итоговом собеседовании по русскому языку 13 февраля 2019 г. В штатном режиме это испытание проводится в этом году впервые. В прошлом учебном году, к примеру, более 9500 выпускников 9 класса из 170 школ области проходили итоговое устное собеседование  в режиме  апробации. К проведению итогового собеседования были привлечены  ответственные организаторы общеобразовательных организаций, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, эксперты.

Напомним, в соответствии с новым порядком  проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам основного общего образования, итоговое собеседование становится для девятиклассников допуском к сдаче экзаменов.

Варианты с конкретными заданиями итогового собеседования стали известны участникам в день проведения работы, которая предполагала выполнение  четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Девятиклассникам нашего региона, например,  были предложены  для чтения и пересказа тексты о первой российской женщине-летчике  Л.В. Зверевой и о российском просветителе и книгоиздателе Н.И. Новикове.  В  числе  тем для рассуждения были такие как «Почему люди ссорятся?» и «Добрыми люди рождаются или становятся?», а также дети могли выбрать одну из фотографий для описания («В картинной галерее», «Профессия воспитателя») или поразмышлять на тему «Лучший друг» и «Любимый журнал», приводя примеры из своего жизненного опыта.

Время на  выполнение всех заданий — в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания увеличивалась на 30 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошло в  регионе в штатном режиме, без серьезных технических и технологических сбоев.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Речь девятиклассников оценивается по ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Для  прохождения итогового собеседования в этом году определены также  дополнительные дни – 13 марта и 6 мая. Эти даты предусмотрены для тех  девятиклассников, которые получат «незачёт» в основной день 13 февраля или  тех, кто не смог явиться на итоговое собеседование в этот день по уважительной причине.