ЕГЭ – 2019: выпускники Кировской области определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ

1 февраля завершился приём заявлений на участие в ЕГЭ – 2019.

В Кировской области заявления на сдачу ЕГЭ написали 6240 человек (для сравнения: в прошлом году их было – 6554, а в 2017 г.  – 6405). Из общего числа зарегистрированных участников  151 человек планирует сдавать ЕГЭ в досрочный период (с 20 марта по 10 апреля 2019 г.). Это, в основном, выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций, а также выпускники общеобразовательных организаций текущего года, которые по объективным причинам не смогут явиться на экзамены в сроки основного периода.

Напомним, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам школ текущего учебного года достаточно сдать удовлетворительно два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. В 2019 году сдавать только обязательные экзамены планируют 413  человек из числа выпускников этого года.

 ЕГЭ по математике, как и в предыдущие годы, разделен на два уровня – базовый и профильный. Математику профильного уровня выбрали 56,1%  одиннадцатиклассников, математику  базового уровня планируют сдавать 43,9% выпускников.

Большинство выпускников Кировской области текущего года (64,5%), кроме обязательных, будут сдавать также  от 2 до 4 предметов из числа предметов по выбору. 27,5% выпускников выбрали для сдачи только 1 дополнительный предмет. А, к примеру, 1 из  выпускников в этом году  заявился на сдачу ЕГЭ по 11 предметам (включая обязательные предметы и устную часть по иностранному языку), 1 человек планирует сдавать  9 экзаменов, 4 человека – 8 экзаменов и 26 человек – 7 экзаменов.

Самыми популярными предметами по выбору у кировских выпускников, как и в предыдущие годы,  по-прежнему  являются обществознание (его намерены сдавать 55,5% участников ЕГЭ), биология (планируют сдавать 25,6% участников), физика (23,3% участников), история (19,6% участников).

В соответствии  с проектом расписания проведения ГИА в 2019 г.  досрочный период сдачи экзаменов начинается с  20 марта экзаменами по географии и литературе и продолжится до 10 апреля.  Основной период сдачи экзаменов  в этом году  состоится с 27 мая по 1 июля. Предусмотрена также и сдача экзаменов в сентябрьские сроки дополнительного периода – с 3 сентября по 20 сентября. В каждом из периодов проведения экзаменов определены резервные сроки.

 С проектом расписания проведения ГИА (в т.ч. единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена) по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году можно ознакомиться на портале информационной поддержки ГИА http://www.ege.edu.ru/ru/main/schedule_2019/