В Кировской области прошло совещание по вопросам подготовки и проведения ГИА в 2019 году

17 января в центре оценки качества образования Кировской области прошло областное совещание по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования в 2018-2019 учебном году.

В совещании приняли участие представители регионального министерства образования, центра оценки качества образования, специалисты отделов образовательных округов и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители государственных школ, специалисты, ответственные за проведение ГИА.

Совещание открыл директор ЦОКО Шалагинов Н.Л.  Он сообщил об итогах проведения ГИА в 2017-2018 учебном году, отметил,   что по показателям  качества организации  и проведении  итоговой аттестации  Кировская область  в предыдущем учебном году получила на федеральном уровне достаточно высокую оценку.  Руководитель регионального центра  поблагодарил всех специалистов, принимавших участие в организации и проведении ГИА, за четкую и слаженную работу, призвал всех присутствующих на мероприятии и задействованных лиц в проведении ГИА в этом году также  к согласованности действий, оперативности и принятию оптимальных грамотных решений.

Рогачева О.В., начальник отдела общего и дополнительного образования регионального министерства образования, в своем выступлении обратила внимание на основные аспекты организации подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования.

Она отметила, что на территории Кировской области в 2019 году для проведения ГИА по образовательным программам  среднего образования для проведения единого государственного экзамена  (ЕГЭ) будут оборудованы 72 пункта проведения экзамена (ППЭ), для проведения государственного выпускного экзамена — 20 ППЭ и 4 ППЭ на дому.

Во всех 72 ППЭ области в этом году, как уже и в предыдущем,  будут применяться  технологии печати непосредственно в аудиториях пункта полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, а также технологии сканирования материалов участников ЕГЭ и передачи материалов в РЦОИ по защищенному каналу связи для последующей обработки информации.

Рогачева О.В. напомнила также о сроках подачи заявлений: срок подачи заявлений на ЕГЭ — до 1 февраля 2019 г. (включительно), на ОГЭ – до 1 марта 2019 г. (включительно).

В выступлении Марениной Г.Л., заместителя директора-начальника отдела итоговой аттестации КОГАУ ЦОКО была представлена информация об изменениях в нормативно-правовой базе проведения ГИА в 2019 году. Были даны подробные разъяснения по новому порядку   проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего образования,  методическим рекомендациям по проведению процедуры ГИА. Маренина Г.Л. обратила внимание аудитории и на ряд других изменений: например, введение китайского языка в перечень иностранных языков для сдачи ЕГЭ, изменение в подаче заявлений на сдачу ЕГЭ  по математике базового и профильного уровней.

Далее директор ЦОКО Шалагинов Н.Л., в своем выступлении подробно  проанализировал  итоги проведения ГИА в 2018 году, подчеркнул огромную значимость проведения информационно-разъяснительной работы, обратил внимание на наиболее часто встречающиеся ошибки на различных этапах проведения ГИА,  напомнил, что всем специалистам, привлекаемым к проведению ГИА в 2019 году, необходимо пройти соответствующее обучение.

О технических и технологических вопросах при организации и проведении ГИА в 2019 году доложил Шульга В.А., заместитель директора КОГАУ ЦОКО.

Сараева Р.С., ведущий консультант отдела общего и дополнительного образования регионального министерства образования прокомментировала аспекты, касающиеся оплаты труда лиц, привлекаемых к проведению ГИА в 2019 году. В выступлении были даны подробные разъяснения по выплате компенсаций педагогическим работникам, и оплате труда других лиц, привлекаемых к проведению ГИА.

Совещание  прошло на высоком организационном уровне.  Все участники мероприятия имели возможность задать вопросы, получить разъяснения и  консультации.

Подводя итоги совещания, директор ЦОКО Шалагинов Н.Л.  отметил: «Для нас очень важно, чтобы все этапы подготовки и проведения ГИА были проведены максимально корректно на всех  уровнях, начиная  от каждого класса и школы до регионального уровня. Очень важно учесть не только опыт прошлого, но и стремиться оперативно реагировать на новые требования и обеспечить четкую слаженную  работу всех задействованных лиц и структур, прозрачность проведения ГИА-2019 в каждой школе, в каждом муниципальном образовании, в целом по Кировской области».