Более 6 тысяч выпускников школ Кировской области напишут итоговое сочинение

Новости ЕГЭ от КОГАУ ЦОКО5 декабря 2018 г. кировские выпускники напишут итоговое сочинение (изложение).  Министр образования Кировской области Ольга Рысева уточнила: «Общее количество участников   составляет 6037 человек (из них выпускников текущего года – 6024 человека, обучающихся  образовательных организаций среднего профессионального образования – 10 человек, выпускников прошлых лет – 3 человека).  Из числа выпускников текущего года сочинение будут писать 5633 человека, изложение – 391 человек. Все необходимые сведения об участниках внесены в региональную информационную систему».

Она также напомнила, что  успешное написание сочинения является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение.

– Главная задача всех специалистов, задействованных  в местах проведения итогового сочинения (изложения) – организовать чёткую и слаженную работу, обеспечить  проведение мероприятия без сбоев, максимально корректно и объективно, —  подчеркнула Ольга Николаевна.

Выпускники школ текущего года пишут сочинение  на  базе  своих  образовательных организаций, выпускники прошлых лет, а также лица, обучающиеся в колледжах и техникумах, проживающие на территории области,  пишут работу  в местах, которые определены муниципальными органами управления образования, а проживающие в городе Кирове — в «Кировском педагогическом колледже» по адресу г. Киров, ул. Свободы, д. 124.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2018/2019 учебном году определены следующие: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Сами темы сочинений станут известны выпускникам в день написания работы. Как и в предыдущие годы, темы будут сформированы по часовым поясам.

На работу участникам отводится 3 часа 55 минут (235 минут), не считая времени, затраченного на инструктаж участников и заполнения бланков, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов время написания сочинения увеличивается на 1,5 часа.

Участникам разрешается пользоваться орфографическим словарем при написании сочинения и орфографическим и толковым словарем при написании изложения. Запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) осуществляется экспертной комиссией, сформированной руководителем организации, где участники писали итоговое сочинение (изложение),  и завершается не позднее семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет». Сочинение оценивается по таким критериям, как соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами  итогового сочинения (изложения) осуществляется под роспись в течение трех рабочих дней с момента проверки в той организации, в которой участник писал итоговое сочинение (изложение). Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) размещаются на региональных серверах.

Изображения образов оригиналов бланков итогового сочинения участников также доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования.

Срок действия результатов итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Напоминаем, что для написания сочинения (изложения) предусмотрены и дополнительные сроки. В этом учебном году выпускники смогут повторно его написать  6 февраля 2019 года и 8 мая 2019 года. Этим правом могут воспользоваться обучающиеся, получившие «незачет», удаленные за нарушение требований, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, а также не завершившие написание работы по уважительным причинам.