Дополнительный период сдачи экзаменов для выпускников 9 и 11 классов в 2018 году завершен

В соответствии с расписанием, утвержденным Минобрнауки России, завершился дополнительный период государственной итоговой аттестации для выпускников 9, 11 классов.

Для выпускников 11 класса 4 сентября прошел ЕГЭ по русскому языку, 7 сентября – по математике базового уровня, 15 сентября – резервный день для сдачи ЕГЭ по этим предметам.

Сдать экзамены в сроки дополнительного периода имели право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в основной период, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или двум обязательным предметам.

В Кировской области ЕГЭ по русскому языку в дополнительный период сдавали 2 человека, ЕГЭ по математике сдавали 35 человек.

Для проведения сентябрьского периода ЕГЭ был задействован один пункт проведения экзаменов (ППЭ) на базе вечерней школы г. Кирова, где были оборудованы 3 аудитории. Во всех  аудиториях ППЭ велось видеонаблюдение в режиме онлайн. Контроль за ходом проведения ЕГЭ осуществляли представители регионального министерства образования, а также общественные наблюдатели. Общественное наблюдение осуществлялось как непосредственно в ППЭ, так и в режиме онлайн из регионального ситуационного центра.

Напомним, при сдаче всех  ЕГЭ в 2018 г. в Кировской области  использовались технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях ППЭ. После проведения экзаменов бланки регистрации и бланки ответов участников  сканировались в ППЭ и направлялись по защищенным каналам связи в электронном виде в региональный центр обработки информации.

Выпускники 9 класса, не сдававшие экзамен по программам основного общего образования в основной период государственной итоговой аттестации по уважительной причине, либо получившие неудовлетворительные оценки в основной период ГИА, также имели право сдать экзамены в сентябре 2018 года.

С 4 сентября по 22 сентября в Кировской области было проведено 744 человеко-экзамена по 11 предметам основного государственного экзамена и 23 человеко-экзамена по 6 предметам государственного выпускного экзамена. Для проведения ОГЭ в сроки дополнительного периода были задействованы 37 ППЭ. Мониторинг хода проведения ОГЭ осуществляли представители регионального министерства образования.

Все экзамены дополнительного периода прошли в штатном режиме, без нарушений установленного порядка проведения экзаменов и удалений участников. Технических и технологических сбоев не зафиксировано.