ЕГЭ-2018: В Кировской области завершился основной этап ЕГЭ

20 июня экзаменами по физике и литературе закончился основной период итоговой аттестационной кампании выпускников школ Кировской области. ЕГЭ по этим предметам в регионе сдавали 1702 человека (по физике – 1348 человек, по литературе – 354). Экзамены прошли в штатном режиме.

Была организована работа 52 пунктов проведения экзамена на базе общеобразовательных организаций. Во всех пунктах применена новая технология печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. По завершении экзамена проводилось сканирование экзаменационных работ для отправки в региональный центр обработки информации по защищенным каналам связи. Такая схема для протяжённой территории Кировской области позволила существенно оптимизировать расходы, связанные с проведением итоговой аттестации. Более того, новая технология позволяет минимизировать риски утечки вариантов.  Напомним, главные испытания выпускников школ стартовали 28 мая. В Кировской области около шести тысяч человек демонстрировали свои знания на различных экзаменах, самыми массовыми из которых стали ЕГЭ по русскому языку, математике (профильной и базовой), обществознанию, физике, биологии и истории.

Н.Л. Шалагинов, директор регионального центра оценки качества образования, отметил:

– В целом итоговая аттестационная кампания 2018 года прошла в Кировской области без серьёзных нарушений и сбоев. С 9 июня выпускники начали получать результаты экзаменов. В настоящее время мы располагаем 76 стобалльными результатами. Кировский экономико-правовой лицей лидирует по количеству учащихся, получивших 100 баллов. 10 выпускников лицея получили максимальный балл за экзамены по химии и русскому языку. Выпускникам, которые по уважительным причинам пропустили экзамены, будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ в резервные дни с 22 июня по 2 июля.

Напомним, что согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в 2018 году, 22 июня – резервный срок сдачи экзаменов по географии, информатике и ИКТ.

В Кировской области на сдачу ЕГЭ в этот день по географии зарегистрирован 31 человек, по информатике и ИКТ – 44. В основном это выпускники прошлых лет, которым результаты ЕГЭ по данным предметам необходимы для поступления в вуз.