Первые экзамены основного периода ЕГЭ в Кировской области прошли в штатном режиме

28 мая с экзаменов по географии, информатике и ИКТ для всех одиннадцатиклассников стартовал основной этап проведения единого государственного экзамена.

В Кировской области ЕГЭ по географии сдавали 173 участника. Экзаменационная работа состояла из двух частей, включающих в себя 34 задания. На её выполнение отводилось 3 часа. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.

ЕГЭ по информатике и ИКТ в регионе сдавали 449 участников. Экзаменационная работа состояла из 27 заданий. На выполнение отводилось 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов.

Для проведения этих экзаменов в регионе были задействованы 40 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) из 72. Во всех аудиториях ППЭ осуществлялось видеонаблюдение.

В ходе этих экзаменов во всех ППЭ была применена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ. После окончания экзаменов бланки ответов участников были сканированы в штабах всех задействованных ППЭ и направлены по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации. Новые технологии позволяют повысить информационную  безопасность ЕГЭ, ограничить  возможность влияния человеческого фактора, а также экономят средства на доставку экзаменационных материалов и сокращают время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Ход проведения ЕГЭ в ППЭ контролировали представители регионального министерства образования, общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке, в том числе онлайн-наблюдатели регионального ситуационно-информационного центра, функционирующего на базе ВятГУ.

В министерстве образования Кировской области отметили: экзамены прошли в штатном режиме – без технологических сбоев и нарушений.

Свои результаты участники экзаменов по географии, информатике и ИКТ узнают не позднее 15 июня 2018 года. Предварительно ознакомиться со своими результатами участники экзамена смогут на сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» – ege.43edu.ru и (или) сервисе ознакомления с результатами ЕГЭ Рособрнадзора (check.ege.edu.ru).