Для выпускников 9-х классов начинается основной период государственной итоговой аттестации

Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9) начинается по всей стране 25 мая и продлится до 29 июня, включая резервные дни.

ГИА-9 проводится в формах:

— основного государственного экзамена (ОГЭ),
— государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. ГВЭ – форма итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В Кировской области участниками ГИА-9 станут 11785 человек, из них 471 будут сдавать аттестацию в форме ГВЭ, это 4% от общего числа участников.

В соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации за курс основной школы выпускникам 9-х классов необходимо сдать экзамены по четырём учебным предметам: двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Самым популярным предметом по выбору на протяжении многих лет является обществознание. В 2018 году его будут сдавать 60 % участников. Следующими в рейтинге предметов по выбираемости идут география и биология, их будут сдавать 40 % и 31 % выпускников соответственно.

Результаты, полученные на ГИА-9 по всем четырём учебным предметам (обязательным и по выбору), будут влиять на получение аттестата.

Если девятиклассник не сдал три или все четыре экзамена, он не получает аттестат, а допускается к пересдаче в сентябре 2018 года. Если девятиклассник не сдал один или два экзамена (независимо, обязательные это предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом. Если ученик повторно не сдаёт в дополнительные сроки летом один или два экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2018 года.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Для осуществления общественного контроля за проведением ГИА-9 в Кировской области в текущем году внесено в региональную информационную систему более 600 общественных наблюдателей.

25 и 26 мая согласно расписанию проведения итоговой аттестации 2018 года состоится экзамен по иностранным языкам.

Экзаменационная работа по иностранным языкам состоит из двух частей: письменной части, включающей задания по аудированию, чтению, письменной речи, а также задания на контроль лексико-грамматических навыков выпускников, и устной части, содержащей задания по говорению.

Время выполнения первых четырёх разделов письменной части ОГЭ по иностранным языкам – 120 минут (2 часа), время устного ответа составляет 15 минут на одного отвечающего.

Экзамен по иностранным языкам в Кировской области планируют сдавать 647 участников. Из них 626 выпускников заявились на английский язык, 14 – на немецкий и 7 человек – на французский язык.

Для проведения экзамена в Кировской области 25 мая будет задействовано 44 пункта проведения экзаменов, 26 мая – 4 ППЭ.

Свои результаты участники экзаменов по иностранным языкам узнают не позднее 6-7 июня 2018 года.