Кировские одиннадцатиклассники показали хорошие результаты по итогам всероссийских проверочных работ

Рособрнадзор направил в регионы результаты всероссийских проверочных работ (ВПР) по всем предметам, которые проводились для обучающихся 11 классов в 2017/2018 учебном году.

Для одиннадцатиклассников всероссийские проверочные работы в режиме апробации проводились по шести учебным предметам школьного цикла: истории, географии, биологии, физике, химии и иностранным языкам (английский, немецкий и французский языки). Участие в написании ВПР для 11 классов в этом учебном году не являлось обязательным, решение об участии принимали сами школы.

В ВПР по английскому языку принимали участие 764 обучающихся 11 классов 46 школ области. Успешно написали работу 98,5% учеников (средний показатель по РФ – 98,2%). Выполнили задания работы на «4» и «5» – 85,8% участников, что также выше показателя в целом по РФ, он составляет – 83,2%.

ВПР по французскому языку выполняли два одиннадцатиклассника одной школы, показав 100% результаты качества знаний по предмету.

705 учеников из 52 школ области писали ВПР по биологии. 97,3% участников выполнили задания успешно, а 73,2% от общего числа участников показали хорошие и отличные знания по этому предмету.

ВПР по истории выполняли 895 обучающихся 11 классов 64 школ области. 98,7% участников справились с заданиями работ (средний показатель по РФ – 98,4%). Качество знаний кировских школьников по истории – 84,8%, что превышает показатель в целом по РФ (81,8%).

548 одиннадцатиклассников из 41 школы области принимали участие в ВПР по физике, выполнили задания работ успешно 95,5% участников. При этом качество знаний по предмету составило 60,8% (показатель по РФ по физике – 59%).

ВПР по химии выполняли 731 человек 49 школ области. 97,7% участников успешно справились с заданиями работ (средний показатель по РФ – 96,9%). Качество знаний участников ВПР по химии в Кировской области значительно превысило показатель в целом по России, составив соответственно 69,1% и 64,4%.

В ВПР по географии принимали участие обучающиеся 10 и 11 классов. Общее количество участников – 2009 обучающихся из 114 образовательных организаций региона. Из них 370 – это ученики 10 классов и 1639 – одиннадцатиклассники. Показатели, успешно справившихся с заданиями участников ВПР по географии и показавших хорошие и отличные качества по этому предмету, также выше показателей в целом по РФ.

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что всероссийские проверочные работы являются обычными контрольными, которые учащиеся выполняют уже не первый год.

 

— Их проведение в кировских школах становится привычной процедурой проверки знаний, проходят они спокойно, без технологических сбоев, на высоком организационном и техническом уровне. Региональным оператором проведения ВПР в Кировской области является областной центр оценки качества образования, – уточнила Ольга Рысева.

 

Напомним, ВПР – это итоговые контрольные работы, которые проводятся Минобрнауки России и Рособрнадзором по отдельным учебным предметам для школьников всей страны в целях получения объективной картины знаний учащихся. ВПР проводятся в единое время во всех школах и по единым комплектам заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Следует также добавить, что по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата или на перевод в следующий класс.